domingo 27 de diciembre de 2009

188 Serie Cubic Essences X

RELIEVE ESCULTORICO en madera maciza policromada sobre lienzo de arpillera. Pintado con esmaltes, acrilicos, oxidos y ácidos.
Fecha de creación: 26 de Diciembre de 2009
Medidas: 120 cm. x 132 cm.
Peso: 8 Kgs.

sábado 12 de diciembre de 2009

050 Muntanyes del Canigó

RELIEVE ESCULTORICO sobre tabla pintado con resinas de poliéster, acrílicos, óleos, óxidos y ácidos.
Año de creación: 1987 y re-creado en el 2009.
Dimensiones: 90 cm. x 60 cm.
Peso: 9 Kgs.

viernes 11 de diciembre de 2009

053 L'altre cara de la lluna

RELIEVE ESCULTORICO sobre tabla pintado con resinas de poliéster, acrílicos, óleos, óxidos y ácidos.
Año de creación: 1987 y re-creado en el 2009.
Dimensiones: 60 cm. x 90 cm.
Peso: 9 Kgs.

miércoles 9 de diciembre de 2009

Los "Relieves pictóricos" de Josep Cárceles por ANGEL BRICHS

El escritor y crítico D. Angel Brichs, ha publicado en su blog: "Literaturadart.blogspot.com" un exhaustivo análisis del arte actual y como se relaciona la obra de Josep Cárceles con él.

Clikee el siguiente link para ver el blog:
http://literaturadart.blogspot.com/2009/12/los-relieves-pictoricos-de-josep.html

martes 8 de diciembre de 2009

La nueva pintura figurativa de Josep Cárceles al alcance de todos. Escrito por ANGEL BRICHS.

Crítica a la obra de Josep Cárceles por el prestigioso escritor y crítico Angel Brichs en El Pais.com el día 8 de Diciembre de 2009.

Para ver el texto completo, clikee el siguiente enlace:
http://lacomunidad.elpais.com/amanecerliterario/2009/12/8/la-nueva-pintura-figurativa-josep-carceles-al-alcance-de

lunes 7 de diciembre de 2009

010 Dreams's Factory

RELIEVE ESCULTORICO sobre tabla pintado con resinas de poliéster, acrílicos, óleos, óxidos y ácidos.
Año de creación: 1985 y re-creado en el 2009.
Dimensiones: 90 cm. x 60 cm.
Peso: 9 Kgs.
bado 12 de diciembre de 2009

Las nuevas creaciones artísticas de Josep Cárceles
por el escritor y crítico D. Angel Brichs
http://networkedblogs.com/p20829093

De nuevo, Josep Cárceles nos sorprende con la singular evolución de sus últimas creaciones artísticas. Hoy tenemos el placer de presentarles "Dreams's Factory al 2009", una de sus últimas obras que, como ya dijimos en un artículo anterior publicado en este blog, proyecta una base pictórica sobre un relieve que representa la fábrica como puerta de entrada al cielo. Y es que Cárceles, en su faceta creativa, intuye una hipersensibilidad propia de su formación católica, lo que le permite profundizar con aspectos simbólicos que lejos de huir de la realidad de nuestro mundo, cimentan algunas de las preocupaciones viscerales del Ser Humano.

En la obra, un relieve sobre tabla pintado con resinas de poliéster, acrílicos, óleos, óxidos y ácidos, alude al viejo tópico "el trabajo nos hará libres", algo que no se presenta como un substrato arbitrario del impulso creador del artista sino como una necesidad vital de la persona humana, ya que sin voluntad de sacrificio no hay camino ni ruta. Y, en parte, el luengo camino que éste proyecta hacia el Sol advierte que el viaje no será llano sino en cuesta, a menudo ardua y dolorosa.

Nueve kilogramos de peso artístico que se proyectan como un advenimiento a un incierto año 2010, el cual se promete lleno de penalidades y, especialmente difícil por culpa de la Crisis económica en la que nos hallamos inmersos. Un punto de vista artístico, alternativo, de ver la situación actual, el cual nos sugiere una postura altiva y positivista de mirar al cielo con alegría, rompiendo con el tópico decadente de este neosimbolismo que vemos hoy día en muchos estilos de pintura, mayormente dados a la escenificación de la miseria humana, a caballo entre un fotorrealismo y un surrealismo vacuo que lo intenta destruir todo; a lo que Cárceles propone: "Mirad al Cielo. El camino es largo y pronunciado, pero todo es posible, si trabajamos, claro".

domingo 6 de diciembre de 2009

136 With great effort be able to crown the top

RELIEVE ESCULTORICO sobre tabla con aro de hierro forjado. Pintado con acrílicos, óxidos y ácidos.
Año de creación : 1990 y re-creado en el 2009
Medidas: 120 cm. x 103 cm.
Peso: 18 Kgs.

viernes 4 de diciembre de 2009

Art Within Art - MIAMI - FLORIDA - USA

Art Within Art - Contemporary Art Exibition.
Del 3 al 6 de Diciembre de 2009
Josep Cárceles participa en este gran evento con la exposición de varios de sus relieves escultóricos.
Visitad la web: http://www.artwithinart.info/Artists.php

091 Vanessa

RELIEVE ESCULTORICO sobre tabla pintado con resinas de poliéster, acrílicos, óleos, óxidos y ácidos.
Año de creación: 1988 y re-creado en el 2009.
Dimensiones: 130 cm. x 90 cm.
Peso: 25 Kgs.

lunes 30 de noviembre de 2009

072 Papallona urbana

RELIEVE ESCULTORICO sobre tabla pintado con resinas de poliéster, acrílicos, óleos, óxidos y ácidos.
Año de creación: 1987 y re-creado en el 2009.
Dimensiones: 82,5 cm. x 53 cm.
Peso: 3 Kgs.

sábado 28 de noviembre de 2009

028 Rostre

RELIEVE ESCULTORICO sobre tabla pintado con resinas de poliéster, acrílicos, óleos, óxidos y ácidos.
Año de creación: 1986 y re-creado en el 2009.
Dimensiones: 90 cm. x 60 cm.
Peso: 3 Kgs.

060 Itaca

RELIEVE ESCULTORICO sobre tabla pintado con resinas de poliéster, acrílicos, óleos, óxidos y ácidos.
Año de creación: 1987 y re-creado en el 2009.
Dimensiones: 82,5 cm. x 53 cm.
Peso: 3 Kgs.

071 Caracola... dime

RELIEVE ESCULTORICO sobre tabla pintado con resinas de poliéster, acrílicos, óleos, óxidos y ácidos.
Año de creación: 1987 y re-creado en el 2009.
Dimensiones: 82,5 cm. x 53 cm.
Peso: 3 Kgs.

martes 24 de noviembre de 2009

Te reto a que veas el video completo ya que tu vida no será la misma después de haberlo visto.



Como artista estoy comprometido con la Asociación AMAM, creada en 1998 con el único fin de luchar contra la ablación genital femenina. http://www.amam.es/somos.html

También ayudo a la ONG "AYUDA DIRECTA" http://www.ayuda-directa.net/ en sus proyectos solidarios en Sri Lanka y Guinea Konakri para la alimentación y desarrollo de la infancia.

Pero en nuestro primer mundo.... ¿Podemos permitir estos asesinatos en masa de niños NO nacidos?. Mi corazón está desagarrado al igual que estos cuerpecitos.

Desde mi blog quiero luchar CONTRA el aborto y uno mi arte a la salvaguarda de estas vidas y TE PIDO que respetes mi libertad de poder gritar:
¡BASTA YA!
¡NO MAS ABORTOS!
¡Da una oportunidad a LA VIDA!

domingo 22 de noviembre de 2009

Presentación de la novela "EL REENCUENTRO, ¿Cómo aman las mujeres? de Carmen Robles



Esta presentación se celebró el pasado día 27 de octubre en la Librería Bertrand de la Rambla Catalunya,37 de Barcelona.

Ilustra la portada del libro el relieve escultórico "ESTIMA'M SEMPRE" de Josep Cárceles

domingo 8 de noviembre de 2009

080 L'oracle d'Olimpia

RELIEVE ESCULTORICO sobre tabla pintado con resinas de poliéster, esmaltes, óleos, óxidos y ácidos.
Año de creación: 1988 y re-creado en el 2009
Dimensiones: 90 cm. x 90 cm.
Peso: 13 Kgs.

103 Si plores per haber perdut el sol, les llagrimes no et deixarán veure les estrelles. - Tagore -

RELIEVE ESCULTORICO sobre tabla pintado con resinas de poliéster, esmaltes, óleos, óxidos y ácidos.
Año de creación: 1988 y re-creado en el 2009
Dimensiones: 90 cm. x 90 cm.
Peso: 12 Kgs.

066 Déu meu... ajuda'm!

RELIEVE ESCULTORICO sobre tabla pintado con resinas de poliéster, óleos, óxidos y ácidos.
Año de creación: 1987 y re-creado en el 2009.
Dimensiones: 82,5 cm. x 53 cm.
Peso: 3 Kgs.

016 Composició floral

RELIEVE ESCULTÓRICO sobre tabla realizado con planchas de hierro. Pintado con arenas de piedra pómez, óxidos y ácidos.
Año de creación: 1986 y re-creado en el 2009.
Dimensiones: 90 cm. x 60 cm.
Peso: 4 Kgs.

jueves 29 de octubre de 2009

Dos exposiciones simultáneas que Josep Cárceles realiza en Holmes Place Health Clubs de Barcelona

miércoles 28 de octubre de 2009

EXPOSICIÓN DIA INTERNACIONAL DE LA PINTURA 25 OCTUBRE 2009 - BARCELONA




Fue un domingo espléndido, lleno de sol y de luz.
Josep Cárceles junto con cien artistas más, compartieron una jornada llena de arte, de amistad y de admiración. Queremos que el día 25 de Octubre, fecha del nacimiento de Picasso, sea declarado "Dia internacional de la pintura".

http://www.diainternacionaldelapintura.blogspot.com

viernes 23 de octubre de 2009

Entrevista a Josep Cárceles en "Nuevas tecnologías en el Arte.com"

Les invito a visitar la siguiente web:
http://www.nuevastecnologiasenelarte.com/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=32
Acaban de publicar una magnífica entrevista sobre mi arte y mi trayectoria.
Desde aqui envio mi agradecimiento a la Sra. Beatriz Casalod, responsable de dicha web por su brillante tenacidad en favor de la difusión del arte.


martes 20 de octubre de 2009

Invitación a la presentación del libro "EL REENCUENTRO ¿Cómo aman las mujeres?" de Carmen Robles

Os invitamos el próximo jueves día 26 de Noviembre a las 19:00 h. a asistir en El Corte Ingles de la Puerta del Angel de Barcelona a la presentación del libro "EL REENCUENTRO, ¿Cómo aman las mujeres?" de la escritora Carmen Robles.
http://www.carmenrobles.com/
La portada del libro reproduce un relieve escultórico de Josep Cárceles, titulado: "ESTIMA'M SEMPRE".
Dicha obra estará expuesta en la presentación y ha sido donada a la escritora para ser subastada en:
http://www.setdart.com/subasta/displayimage/pid=93435.html
a fin de recaudar fondos para la asociación AMAM.

AMAM es una organización creada en 1998, con el fin de luchar contra la ablación genital femenina. Es una entidad no gubernamental y sin fines lucrativos creada y presidida por Mama Samateh (gambiana afincada en Cataluña desde 1983). Su objetivo es que las propias mujeres africanas afincadas aquí se sensibilicen y trabajen para combatir esta tradición en España y en sus países de origen, donde en muchos casos no está perseguido por la ley.



¡Os esperamos a todos!

domingo 18 de octubre de 2009

187 Serie Kosmogonía II

RELIEVE ESCULTORICO en resinas de poliéster policromado sobre lienzo de arpillera. Pintado con esmaltes, acrilicos, arenas, óleos, oxidos y ácidos.
Fecha de creación: 18 de Octubre de 2009
Medidas: 101 cm. x 110 cm.
Peso: 8 Kgs.

jueves 15 de octubre de 2009

186 Serie Kosmogonía I

RELIEVE ESCULTORICO en resinas de poliéster policromado sobre lienzo de arpillera. Pintado con esmaltes, acrilicos, arenas, óleos, oxidos y ácidos.
Fecha de creación: 12 de Octubre de 2009
Medidas: 134 cm. x 115 cm.
Peso: 15 Kgs.

135 Suite olímpica nº 3

RELIEVE ESCULTORICO en madera policromada con aro de hierro forjado. Pintado con arenas de piedra pómez y ácidos.
Fecha de creación: Año 1990 y re-creado en el 2009
Medidas: 121 cm. x 114 cm.
Peso: 10 Kgs.

domingo 11 de octubre de 2009

185 Serie Cubic Essences IX


RELIEVE ESCULTORICO en madera maciza policromada sobre lienzo de arpillera. Pintado con esmaltes, acrilicos, óleos, oxidos y ácidos.
Fecha de creación: 10 de Octubre de 2009
Medidas: 133 cm. x 152 cm.
Peso: 8 Kgs.

sábado 10 de octubre de 2009

Visita de Mr. William Malambri al estudio de Josep Cárceles

El pasado día 9 de Octubre, Mr. William Malambri, Profesor de música de la Universidad de Carolina del Sur y director de la Wind Orchestra, visitó el estudio de Josep Cárceles para promocionar y exponer sus relieves escultóricos en varias Universidades Norteamericanas.

domingo 27 de septiembre de 2009

121 Estima'm sempre

Relieve escultórico policromado realizado en planchas de hierro y resinas de poliéster sobre lienzo de arpillera.
Medidas: 110 x 90

Obra donada a la escritora Carmen Robles http://www.carmenrobles.com/ para la portada de su libro.



domingo 20 de septiembre de 2009

184 Serie Cubic Essences VIII

RELIEVE ESCULTORICO en madera maciza policromada sobre lienzo de arpillera y varilla de acero inoxidable. Pintado con esmaltes, acrilicos, óleos, oxidos y ácidos.
Fecha de creación: 20 de Septiembre de 2009
Medidas: 133 cm. x 139 cm.
Peso: 10 Kgs.

jueves 3 de septiembre de 2009

183 Serie Cubic Essences VII

RELIEVE ESCULTORICO en madera maciza policromada sobre lienzo de arpillera. Pintado con esmaltes, acrilicos, oxidos y ácidos.
Fecha de creación: 3 de Septiembre de 2009
Medidas: 80 cm. x 120 cm.
Peso: 8 Kgs.

182 Serie Cubic Essences VI

RELIEVE ESCULTORICO en madera maciza policromada sobre lienzo de arpillera. Pintado con esmaltes, acrilicos, oxidos y ácidos.
Fecha de creación: 27 de Agosto de 2009
Medidas: 114 cm. x 128 cm.
Peso: 9 Kgs.

jueves 27 de agosto de 2009

134 Cavall i home

RELIEVE ESCULTORICO sobre tabla con planchas de hierro y aro de hierro forjado. Pintado con esmaltes, arenas de piedra pómez, acrílicos y ácidos.
Año de creación: 1990 y re-creado en el 2009.
Medidas: 160 cm. x 104 cm.
Peso: 35 Kgs.

viernes 21 de agosto de 2009

181 Serie Cubic Essences V

RELIEVE ESCULTORICO de madera sobre lienzo de arpillera.Pintado con esmaltes, arenas de piedra pómez, acrilicos y ácidos.
Fecha de creación: 20 de Agosto de 2009
Medidas: 113 cm. x 158 cm.
Peso: 10 Kgs.

miércoles 12 de agosto de 2009

180 Serie Cubic Essences IV

RELIEVE ESCULTORICO de madera sobre lienzo de arpillera.
Pintado con esmaltes, arenas de piedra pómez, acrilicos y ácidos.
Fecha de creación: 12 de Agosto de 2009
Medidas: 80 cm. x 120 cm.
Peso: 8 Kgs.

miércoles 29 de julio de 2009

EXPOSICION EN MALGRAT DE MAR Reportaje realizado por UMBILICAL PRODUCTIONS

EXPOSICION EN MALGRAT DE MAR Reportaje realizado por Malgrat Confidencial

domingo 19 de julio de 2009

179 Serie Cubic Essences III

RELIEVE ESCULTORICO de madera sobre lienzo de arpillera.
Pintado con esmaltes, arenas de piedra pómez, acrilicos y ácidos.
Fecha de creación: 19 de Julio de 2009
Medidas: 140 cm. x 110 cm.
Peso: 30 Kgs.

martes 14 de julio de 2009

178 Serie Cubic Essences II

RELIEVE ESCULTORICO de madera sobre lienzo de arpillera.
Pintado con esmaltes, arenas de piedra pómez, acrilicos y ácidos.
Fecha de creación: 14 de Julio de 2009
Medidas: 96 cm. x 126 cm.
Peso: 18 Kgs.
Obra vendida

sábado 11 de julio de 2009

177 Serie Circulum VIII - THE MISTERY OF LIFE

RELIEVE ESCULTORICO en madera sobre lienzo de arpillera con hierro forjado y acero inoxidable.
Pintado con esmaltes, arenas de piedra pómez, acrilicos y ácidos.
Fecha de creación: 10 de Julio de 2009
Medidas: 180 cm. x 120 cm.
Peso: 20 Kgs.

domingo 5 de julio de 2009

176 Serie Cubic Essences I

RELIEVE ESCULTORICO sobre lienzo de arpillera con cubos de madera.
Pintado con esmaltes, arenas de piedra pómez, acrilicos y ácidos.
Fecha de creación: 5 de Julio de 2009
Medidas: 60 cm. x 91 cm.
Peso: 3 Kgs.

miércoles 1 de julio de 2009

175 Serie Circulum VII - THE MISTERY OF LIFE

RELIEVE ESCULTORICO compuesto de tablas de madera y varillas de acero inoxidable. Pintado con esmaltes, arenas de piedra pómez, acrilicos, óleos y ácidos.
Fecha de creación: 26 de Junio de 2009
Medidas: 108 cm. x 110 cm.
Peso: 6 Kgs.

domingo 21 de junio de 2009

174 Serie Circulum VI - THE MISTERY OF LIFE

RELIEVE ESCULTORICO compuesto de tablas de madera y hierro forjado. Pintado con esmaltes, arenas de piedra pómez, acrilicos, óleos y ácidos.
Fecha de creación: 19 de Junio de 2009
Medidas: 169 cm. x 93 cm.
Peso: 5 Kgs.

domingo 7 de junio de 2009

173 Serie Circulum V - THE MISTERY OF LIFE

RELIEVE ESCULTORICO compuesto de tablas de madera, hierro forjado y varillas de acero inoxidable pintado con esmaltes, arenas de piedra pómez, acrilicos, óleos y ácidos.
Fecha de creación: 7 de Junio de 2009
Medidas: 120 cm. x 165 cm.
Peso: 6 Kgs.
Obra vendida

miércoles 27 de mayo de 2009

172 - Serie Cubicum VII - THE MISTERY OF LIFE

RELIEVE ESCULTORICO compuesto de tablas de madera, hierro forjado y varillas de acero inoxidable pintado con esmaltes, arenas de piedra pómez, acrilicos, óleos y ácidos.
Fecha de creación: 26 de Mayo de 2009
Medidas: 115 cm. x 145 cm.
Peso: 5 Kgs.

domingo 17 de mayo de 2009

171 Serie Cubicum VI

RELIEVE ESCULTORICO de hierro forjado pintado con ácidos.
Fecha de creación: 17 de Mayo de 2009
Medidas: 60 cm. x 120 cm.
Peso: 6 Kgs.

sábado 9 de mayo de 2009

170 - Gloria

RELIEVE ESCULTORICO sobre tela pintado al óleo con incrustaciones de arena de rio.
Año de creación: 2008
Medidas: 60 cm. x 60 cm.
Peso: 1,5 Kgs.

169 - Lirios

RELIEVE ESCULTORICO sobre tela pintado al óleo. Flores incrustadas en resinas de poliéster.
Año de creación: 2007
Medidas: 100 cm. x 70 cm.
Peso: 2 Kgs.
Obra vendida

168 - Paisaje urbano en naranja

RELIEVE ESCULTORICO sobre tela pintado al óleo con incrustaciones de madera de balsa.
Año de creación: 2007
Medidas: 35 cm. x 60 cm.
Peso: 1 Kgs.
Obra vendida

167 - Paisaje urbano en azul

RELIEVE ESCULTORICO sobre tela pintado al óleo con incrustaciones de madera de balsa.
Año de creación: 2007
Medidas: 35 cm. x 60 cm.
Peso: 1 Kgs.
Obra vendida